Другой город?

Выберите город:

Автосервисы Уфы. Отзывы, каталог, карта, рейтинги и мобильная версия.

search_iconПоиск по сайту



Рейтинг: 4.0 из 5 Средняя оценка 4.0 по 34 отзывам

СТО Shinari

Заказать VIP-размещение

Описание

Установка автосигнализации, тонирование, тюнинг оптики, диагностика двигателя, шумоизоляция, ксенон, установка ходовых огней, автозвук, WEBASTO и многое другое.

Сертификат. Гарантия.

Удобные подъездные пути с проспекта Салавата Юлаева, Опыт работы со всеми марками автомобилей.
Скидки постоянным клиентам
Продажа и установка дополнительного оборудования.

Заметили ошибку в описании? Сообщите, исправим!

Отзывы к Shinari

Добавить отзыв

  • Рейтинг: 4.0 из 5 4.12.2020 Альбина на Renault SANDERO Stepway
    Время визита: 04.12.2020

    Хороший салон! Обращалась по замене брелока от сигнализации. Сделали все быстро. Время ожидания всего 10 минут.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 9.01.2020 Рамиль на Рио
    Время визита: 08012020

    Установили сигнализацию ребята молодцы 5 из 5, спасибо

  • Рейтинг: 4.0 из 5 21.10.2019 Лариса на Kia Rio
    Время визита: 20/10/2019

    Добрый день. У меня на машине стоит Sher-khan Magicar 5,как и у моего соседа по подъезду. Мой брелок стал открывать и закрывать его машину,как впрочем и его))))) Как такое возможно-осталось загадкой))
    Решила обратиться в сервис Shinari,порекомендовали на работе. Приехали на двух машинах. Работа с сигналками заняла минуту. Все супер!!! Спасибо!!!

  • Рейтинг: 4.0 из 5 19.10.2019 Марина на NISSAN QASHQAI
    Время визита: 15 октября 2019

    Устанавливала на свою машину сигнализацию, в отличии от дилера цены дешевле . Очень благодарю менеджеров которые все подробно объяснили про установку и оборудование, которое будет установлено на машину, когда автомобиль выдавали ещё раз рассказали как пользоваться установленным оборудованием, ответили на все интересующие вопросы. Я осталась очень довольная данным сервисным центром. Буду советовать его знакомым

  • Рейтинг: 4.0 из 5 19.10.2019 Ильдар на Toyota Rav 4
    Время визита: 8 октября 2019

    Второй год обслуживаюсь в СТО Шинари) Хочу отметить грамотность, профессионализм и отзывчивость персонала (отдельное огромное спасибо Равилю!) Недавно установили ксенон в противотуманные фары, освещение стало намного лучше, стало приятнее ездить в пасмурную погоду, очень доволен! Всем искренне рекомендую!

  • Рейтинг: 4.0 из 5 18.10.2019 Элина на BMW X3
    Время визита: 22.07.2019

    Доброго времени суток. После покупки автомобиля, необходимо было оснастить ее различными противоугонными системами. В общем по рекомендации знакомых решила обратиться в установочный центр “Shinari”, который находится на Ростовской 22/1. Установила у них следующее: сигнализация, парктроники, видеорегистратор, также защитную сетку в решетку радиатора. Надо признать, что все работы были выполнены безукоризненно, чувствовалось, что работают профессионалы. Вообще, данная организация занимается широким спектром автоуслуг: бронирование, тонирование, шумоизоляция, заправка кондиционеров. Установочный центр все делает по записи, что очень удобно. Во время разговора мне все понятно объяснили и записали на определенное время. Порекомендую всем данную фирму, как одну из самых надежных среди многих.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 18.10.2019 Ильдар на Toyota Rav 4
    Время визита: 8 октября 2019

    Очень рад, что в Уфе есть на мой взгляд самый лучший установочный центр, где работают отличные специалисты, имеющие высокие профессиональные навыки, грамотность и творчески подход) В Шинари обслуживаюсь второй год, ребята не перестают радовать оперативностью и высоким качеством по ремонту и установке! Неделю назад установили ксенон в противотуманные фары, очень здорово, освещение улучшилось в разы! огромное спасибо! Вы лучшие!!! Советую всем СТО Шинари)))

  • Рейтинг: 4.0 из 5 17.10.2019 Сергей на Тайота Камри
    Время визита: 03.10.2019

    Я был в этом центре на диагностике автомобиля. Все быстро и хорошо сделали. Мне нравится, что есть акции в этом центре и вежливо обращаются с клиентом. Видно, что мастера любят свою работу.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 17.10.2019 Вадим на Kia
    Время визита: 5.10.2019

    Устанавливали сигнализацию PanDECT в шинари-бокс. После двухнедельного пользования перестал работать автозапуск, сига не видела телефон в качестве метки. Поехал к официалам Pandora на Юрия Гагарина 49/1. После диагностики и осмотра все были в шоке от того, как установлена сигнализация....настройки слетели может и по моей вине(снимал аккумулятор), но монтаж сигнализации это просто пипец...основной блок закреплен стяжками на жгуте проводов над педалью тормоза(отсоединяй блок и езжай), а должен жёстко к кузову, из-за чего датчики работали некорректно...в комплекте к сигнализации шел бипер, который они не поставили(закроили). Монтаж не аккуратный, висят провода под капотом от датчика температуры, сирена установлена наперекосяк на одном саморезе. Сигнализацию устанавливать там категорически не рекомендую!

    17.10.2019 ответ автосервиса (Руководитель)

    Здравствуйте, не могли бы уточнить Ваш автомобиль. Странный отзыв. обычно люди едут устранять недочеты там где устанавливали.
    свяжитесь со мной по почте
    [email protected] или инстаграм @shinaribox
    Если отзыв заказной попросим его удалить, если все же правда - возместим убытки
    Спасибо за обратную связь
    С уважением руководитель

  • Рейтинг: 4.0 из 5 16.10.2019 Евгения на Mitsubishi Outlander
    Время визита: 01.08.2019

    На протяжении 2х лет ездили только в шинари, последний раз электронику в машине чуть не замкнуло из за плохого качества розжига, сегодня решили заехать в другой сервис и какого было наше удивление увидеть что лампы не вставлены в пазы а прилеплены на пластилин или мастику, пластмасса вся сломана и замотана изолентой, розжиги не закрепили и они просто выпали. Цена вопроса в шинари была более 3 т.р.

    17.10.2019 ответ автосервиса (Руководитель)

    Благодарю за обратную связь. Надеемся мы сможем исправить недостатки

  • Рейтинг: 4.0 из 5 28.08.2019 Елена на лексус
    Время визита: 20.04.2019

    Доброжелательный персонал, все понравилось.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 16.01.2019 Мусагитов Рушан Фанисович на Лансер 10
    Время визита: 16.01.19

    Парни спасибо вам, готовился ставить новую сигу. Предистория.
    Шерхан 5 перестала ставиться на автозапуск. Заехал в синий бокс, покавыряли что то, сказали готово! На вопрос что было ответил хз. Действительно все работало. Уехал, ставлю, и тут оооп.. не ставится. Звоню этому же мастеру, говорит хз, это Шерхан, блок глючит, меняй сигу. Латна говорю досвидания. Ездил так, то работает то нет. Устал от этого, полез в интернет смотреть сигналка б/у. Позвонил по объявлению говорят приезжайте поставим. Называют адрес, а это тот же синий бокс. Объяснил что был у вас в прошлый раз, не помогли, в ответ приезжайте посмотрим ещё раз бесплатно. Хорошо говорю бесплатно же, почему бы не съездить. Приехал объяснил, опять тот же мастер не смотря говорит надо менять на другую. Я ему зачем приглашали, в ответ тишина. Заехал в шинари, посмотрели, оказалось что сигнал контроля заведенного двигателя был в обрыве. 15 мин 500 руб. Так то! Готовился покупать другую а оказалось всего ничего. Думаю что у них тупо развод на замену сигналки, с дальнейшей продажей старой клиента. Она ведь не работает!!!
    Удачи ребята в работе, побольше добрых клиентов.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 11.01.2019 Владимир на Ниссан Патрол
    Время визита: 10.01.2019

    Самый лучший установочный центр , третий год езжу только к ребятам в Шинари . Грамотный персонал , оперативность по ремонту, установке . Очень доволен . На данный момент в Уфе для меня они самые лучшие. Всегда советую всем друзьям и близким этот установочный центр.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 24.11.2018 Виталий на Lexus
    Время визита: 20.11.2018

    Предложили лучшую цену в городе на автосигнализацию с автозапуском, к ней бесплатно прилагалась тонировка задних стекол. Меня долго уговаривать не пришлось)
    Администратор - девушка, хорошо знает свое дело. Хорошая, приятная обстановка в сервисе, зона ожидания - диван с ТВ, чай, кофейный аппарат. Я остался доволен, сигнализация работает, тонировка поклеена...спасибо установщикам Shinari

  • Рейтинг: 4.0 из 5 22.09.2018 Павел на Лада Гранта
    Время визита: 21 сентября 2018

    Добрый день! Вот хочу оставить отзыв о СТО Shinari. Узнал о нем в интернете и решил обратиться к ним на счёт шумоизоляции машины, так как у меня лада ее делать надо. Приехав туда ме5я встретил администратор вежливый,общительный. Все объяснил,рассказал какую лучше сделать где стоит обратить внимание. 21 сентября я оставил машину и 22 я уже забрал ее мне сделали полную шумоизоляцию машины. Я был в восторге от увиденой работы,сделали все качественно,быстро. Спасибо большое кто мне делал шумку, администратору за отношение на высшем уровне. В дальнейшем буду обращаться к вам и посоветую своим знакомым.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 6.08.2018 Всем добра !

    В Шинари установил самый дорогой ксенон , к сожалению сгорели оба блока разжига (неудачная партия ). До окочания гарантии оставалось несколько дней , заехал в Шинари , поменяли без проблем. За это им огромное спасибо !

    7.08.2018 ответ автосервиса (Руководитель)

    Хорошие отзывы не должны оставаться не замеченными, и в благодарность от нас дарим 1000₽ на бонусную карту
    Свяжитесь с нами по почте [email protected]

  • Рейтинг: 4.0 из 5 23.06.2018 Андрей на Рено
    Время визита: 20.06.18

    Барахлила электрика на авто, обратился в Шинари, где пару раз бывал и осталось хорошее впечатление, реально выручили. За оговоренный срок, выявили и отладили проблемку. Чертовски впечатлен! Работают на совесть, цены адекватные, супер всё, благодарствую.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 22.06.2018 Марат на Иномарка
    Время визита: 15.06.18

    Классные ребята, и девушки ИМХО)))

    Дополнение от 22.06.2018:
    Решил доверить свою ласточку этим ребятам и знаете не разочаровался!! Сделали все шустро, по началу по читал отзывы но решился все таки ехать к ним...и не ошибся!!! Спасибо ребят, не думал что все будет так быстро))

  • Рейтинг: 4.0 из 5 19.06.2018 Марат на Рено Колеос
    Время визита: 13.06.18

    Заехал утром в «Шинари»на Ростовской22/1-обьяснил девушке-приёмщице по плохому освещению головных фар-запотевание и мерцание ксенлампы-Девушка осмотрев,сразу сходу оценила работу в 15000 рубликов)))Поехал в «Синий Бокс»-сотрудники осмотрели бесплатно и сказали,что запотевание время от времени можно очищать магнитом,ксенлампу просто купить и заменить,а линзы не смотря на мой год менять не надо!!!В процессе недели сам всё сделал-цена времени около 2 часов!!!Так что вывод простой-Всё что выскакивает по рекламе в первую очередь в поисковике-не всегда соответствует вашим ожиданиям!!

  • Рейтинг: 4.0 из 5 8.06.2018 Сергей на Toyota RAV 4
    Время визита: 08 июня 2018

    Сегодня обратился за помощью. Не открывает пульт машину. Попросил проверить батарейки. Ответ - пригоните машину ! У Вас же лампочка мигает, значит пульт работает. Пульту с батарейками 6 лет !!!!!!!!! Даже не спросили о возрасте !?!?! батереек. Не спросили вообще ни о чём ? Уровень образования ? Инженерного понимания ? или просто наплевать на клиента ? Неудивительно, что отремонтированный ими до этого пульт отказал через пару месяцев !!!!
    Вообщем, судя по отношению к клиенту, либо нет желания работать, либо не умеют !
    Р.S. Поменял батарейки в "Июне" за 5 минут. Всё работает. Вопрос - ЗАЧЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СТО, ЕСЛИ ТАМ НЕ МОГУТ (НЕ ХОТЯТ ??? ) ПОМОЧЬ В ЕРУНДОВОЙ ПРИЧИНЕ ?

  • Рейтинг: 4.0 из 5 18.03.2018 Руслан на Kiss Rio
    Время визита: 18.03.2018

    Всем привет) Сегодня делал машину в студии Шинари, вернее меняли родной сигнал на Волговский. Сделали всё отлично, аккуратно. Отдельное спасибо Виталию который занимался машиной 👍и администратору Рамилю. Всё время подходил и интересовался ходом работы. Рекомендую 👍

  • Рейтинг: 4.0 из 5 23.11.2017 Рустам на Ваз 2114
    Время визита: Осень 2017

    Столкнулся с проблемой на Ваз 2114 постоянно работающие дворники при включении зажигания.В дождливую погоду конечно удобно но когда сухо очень напрягало.Знакомые посоветовали заехать в этот сервис.Сначала позвонил и объяснил ситуацитата по телефону и мне назначили время на следующий день после обеда.По приезду пришлось подождать минут 10 (не успели закончить предыдущий автомобиль ). Сначала сделали диагностику и нашли причину. Дело было в забитом грязью дренажнмы отверстием в следствии чего в блок предохранителей попала вода и началось окисление.ребята предложили снять и почистить.если же не поможет то менять.решил почистить а там что будет. Сняли и разобрали(заняло минут 30).практически все было в зеленом налетел. Почистили и смазал каким то составом чтоб такого не повторилось.собрали все на место и чудо все работает нормально.предупредили заранее что если повторится то желательно поменять блок.Работой центра остался доволен.еще к тому же выдали бонусная карту.всем советую

  • Рейтинг: 4.0 из 5 20.11.2017 Ленар на Рено Дастер
    Время визита: октябрь 2017

    Что сделали:

    1. Установили подогрев сидений
    2. Настроили автозапуск.

    Что не понравилось:

    1. Записался на сервис на утро. Когда приехал, сказали, что я отметил свое посещение. Однако, по поводу отмены визита я им не звонил. В итоге пришлось ждать 30 минут, чтобы приняли.

    2. Попросил установить противотуманные фары. Мастер сказал, что установит. Однако, когда снял бампер, он понял, что не сможет сделать заявленное. Предлагал, как он выразился "колхозный" вариант. Я естественно отказался. Я попросил его хотя бы сделать фото бампера с внутренней стороны. За данную "работу"(съем/установку бампера) меня попросили заплатить 1000 р., что я и сделал. Но фото мне так и не прислали. 2 раза звонил с этой просьбой.

    20.11.2017 ответ автосервиса (Руководитель)

    Добрый вечер, если Вы посещали наш центр - напишите номер заказ-наряда и дату на почту автоцентра
    [email protected]
    В заявке укажите - фото бампера
    Спасибо за обратную связь

  • Рейтинг: 4.0 из 5 3.08.2017 Илья на Ford
    Время визита: 29.18.2017

    Приехал заправить кондер. Мало того, что в ходе диагностики эти якобы специалисты даже не предложили промыть радиаторы для эффективной работы кондиционера, что, кстати, является стандартной процедурой, дак еще и закачали 800 грамм фриона, вместо 450 положенных. Результат- потерянные 1500 р и заправка кондиционера по-новой, с промывкой радиаторов и закачкой нужного количества фриона. При этом то, что компрессор остался в рабочем состоянии из за чрезмерной нагрузки оказалось просто большим везением, иначе попал бы еще на 12 000 р + 3000 за проделанную работу заново. Ребята, вы хоть матчасть почитайте, прежде чем лезть к машинам, никому не советую, шарага.

    7.08.2017 ответ автосервиса (Владимир)

    Добрый день. в Данный день такого авто не было. Слово Фреон пишется через Е, Все специалисты заправляют строго по таблице (под капотом) Считаю, что отзыв заказан и скорее всего будет дублироваться в других отзывниках. Необходимо удалить отзыв недобросовестных конкурентов, у которых по русскому 2 в школе.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 14.07.2017 Ильдар на ВАЗ
    Время визита: лето 2017

    Так как у ВАЗа ЛКП не самого лучшего качества, решил обклеить некоторые участки авто. Знакомый порекомендовал Shinari. Не знаю кому как, но мне у них понравилось. Объяснили о пленках, плюсы-минусы, без лишних слов, и все по делу.

Показано 25 из 34 отзывов

Добавить отзыв

Все Сто