Другой город?

Выберите город:

Автосервисы Краснодара. Отзывы, каталог, карта, рейтинги и мобильная версия.

search_iconПоиск по сайту



Рейтинг: 4.5 из 5 Средняя оценка 4.5 по 43 отзывам

СТО "Октан", Автосервис

Заказать VIP-размещение

Описание

СТО "Октан" всегда готов помочь в решении проблем с Вашем автомобилем. Высококвалифицированные мастера нашего Автосервиса выполнят работы по диагностированию и устранению неисправностей двигателя, навесного оборудования (стартер, генератор и т.д.), системы подвески и амортизации, тормозной системы, системы отопления и кондиционирования, штатного и нештатного охранного комплекса, электрооборудования и электронных блоков управления.

Выездной Автосервис
У Вас не завелся автомобиль? Мы приедем к Вам сами, установим причину неисправности, привезем запчасти, устраним ее на месте и Вам не придется прибегать к помощи эвакуатора. Автосервис на выезд по Краснодару и краю.

Заметили ошибку в описании? Сообщите, исправим!

Отзывы к "Октан", Автосервис

Добавить отзыв

  • Рейтинг: 4.5 из 5 8.04.2021 михаил на Mitsubishi rvr
    Время визита: 15/03/2021

    Нормальное сто, пока дело не доходит до каких то спорных ситуаций и ответственных ремонтов. Пока на месте контролируешь процесс все в порядке, только ремонт больше одного дня, начинается затягивание сроков и работа спустя рукава. Почитал комментарии тут, сто позиционирует себя как сертифицированный сервисный центр, окей, вот только в каком таком сервисе у вас авто берут на ремонт без акта приема авто и без подписания заказ наряда с работами и ценами до ремонта авто? Во первых при принятии вашего авто на сто, внятные сроки ремонта не обговариваются и срок ремонта вашего авто по любым ведомым или нет причинам может увеличиваться в разы(об этом ниже подробней). При принятии авто не составляется и не подписывается акт приема авто на ремонт, заказ-наряд на работы их стоимость и сроки выполнения, все делается по факту временами даже без согласования цен, об этом тоже ниже и без гарантий с уведомлением об этом уже по факту выполненных работ.
    Приехал на данное сто выполнить комплекс работ по обслуживанию авто, в их число входила замена ремня ГРМ, поменяли все, были некоторые сложности, до ремонта ослабела затяжка болта шестерни коленвала, а об этом ещё тоже, до этого приезжал с проблемой шума из подкапотного пространства, предполагал что из за порванной подушки мотор перекосило и цепляет поддоном за глушитель, приехал менять подушку, увидели что болтается шкив коленвала, посмотрели, сказали менять шкив, купил шкив другой, приехал менять, оказался ослабленный болт на коленвале, шкив впорядке, соответственно сам шкив и замену оплатил просто так(2500 замена шкива ну и сам шкив 2100). Так вот приехал поменять уже ГРМ, сняли все, понадобились доп запчасти, а именно шестерня коленвала шпонка и новый болт, про резьбу сообщили что еще пойдет не сильно побило болт затянется, окей все собрали, по факту при оплате уже и замене всего что нужно, уведомили о том что замена ремня без гарантии. Забрал машину, прошло буквально 2 дня и 150-200 км пробега, по ходу движения замечаю шум из под капота, не успев остановиться машина глохнет и на дорогу вываливается шестерня и нет не та что вы подумали, а шестерня маслонасоса. Окей приезжаю обратно на эвакуаторе опять как и писал выше машину приняли, сроки ремонта не обозначили, заказ наряд не составили. Диагностика причин данного инцидента была целую неделю, о причинах случившегося внятного ответа так и не было получено, приговорили маслонасос, купил новый 6700 и шестерню 1900, после этого и ещё недели с хвостиком кое как уже с горем пополам собрали авто до кучи. Забрал авто не оплачивая, на что посыпались угрозы со стороны работников сто с требованиями оплатить данный "ремонт" и ещё сверху 10000 с формулировкой "за моральный ущерб". Предложил разойтись как в море корабли без претензий, но раз вы читаете этот комментарий на сто так не захотели. Сегодня отправлю досудебную претензию в данный "сервис" и напишу заявление в полицию по факту вымогательства на данного "персонажа" с сто, а там уже будь как будет, итог моего ремонта(бесполезные траты), минус 2500 замена шкива +2100 шкив+6700 маслонасос +1900 шестерня+2500 эвакуатор+ расходы на такси минус 3 недели времени и +ремонт ГБЦ с загнутыми клапанами(а это ещё рублей 15 сверху)

    9.04.2021 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Ну такого ГНУСНОГО ВРАНЬЯ про нас еще не писали.
    Ну, во-первых, если у вас были претензии к качеству работ, почему вы нам не предъявили претензию, а втихаря проникли в бокс, пока мастер отвлекся на клиента в соседнем боксе, забрали ключи от машины и уехали, не оплатив работы.
    Во-вторых, во время первого ремонта была обнаружена неисправность механизма ГРМ (повреждение задающего диска датчика коленвала). Замену которого вы отказались производить. В заказ наряде была сделана соответствующая запись об отсутствии гарантии на работу механизма ГРМ, в котором вы расписались. Масляный насос, который в последствии вышел из строя мы не трогали и не проводили с ним ни каких работ.
    В-третьих, до начала работ было невозможно определить и согласовать стоимость работ, так как не был известен объем работ.
    В-четвертых, никакую шестерню коленвала мы вам не приговаривали. Вы изначально приехали на замену ГРМ и ремонт ходовой части по своей инициативе и все запчасти привезли свои, в том числе и эту шестерню. А ослабленный болт на шкиве выявили при замене ГРМ и благополучно его затянули, никакой шкив вам не меняли.
    В-пятых, точные сроки мы никогда не устанавливаем, эта машина и угадать какие скрытые неисправности могут проявиться невозможно. Что касается вашего случая, у нас была большая очередь и ваш авто ждал своей очереди, или вы считаете, что вы лучше остальных и мы должны были разогнать людей и принять вас?
    В-шестых, ни каких угроз в ваш адрес не поступало. В переписке в ватсап вам предложили оплатить стоимость работ по заказ наряду и компенсировать причиненный вред. Подчеркиваю, в переписке прописано именно слово «предлагаю» и сделано это однократно после чего последовали реплики от вас о вымогательстве с ссылкой на статью УК РФ. По данному вопросу советую вам более детально изучить эту статью и еще раз поразмышлять, о каком вымогательстве вы ведете речь?

  • Рейтинг: 4.5 из 5 9.12.2019 Иван на Ford Focus
    Время визита: 28.07.19

    Нормальный сервис, ремонтировал тут ходовую, ребята сделали все качественно, дали гарантию и все дела, уже почти полгода катаюсь без проблем :) по ценам норм все, коммуникации приятная, никакого хамства.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 1.12.2019 Алексей
    Время визита: Осень 2019

    Уже 2 раза заезжал в "Октан": решал проблему с сигнализацией и менял фары. Мастера сделали всё быстро. По цене приемлемо вышло.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 4.10.2019 Инна на Ford Focus
    Время визита: Сентябрь 2019

    Ребята меняли мне прокладку клапанов в двигателе. Сделали быстро, качественно и по приемлемой цене!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 17.07.2019 Антон на ниссан альмера
    Время визита: 02.07.19

    Тут ремонтируют машины качественно. Дают гарантию. По стоимости ремонт всегда устраивает

  • Рейтинг: 4.5 из 5 18.05.2019 Владислав

    Добрый день, после замены радиатора и водяного насоса выпустили машину без антифриза и не закрутили хомуты ( Мастер Руслан Коммунаров 1 )

    1.06.2019 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Мы предлагали Вам разобраться в этой ситуации и решить ее, жаль, что здесь невозможно выложить скриншоты нашей с вами переписки. Повторюсь: Ваша мама отказалась по неизвестной причине поднять автомобиль на подъёмнике для того чтобы определить течь антифриза, но скорее всего он тёк с расширительного бачка и поэтому он был пустой, по камерам отлично видно как мастер заливает антифриз и его остаток убирает Вам в багажник. Во-вторых, мы Вам меняли радиатор и помпу, при этих работах не трогается ни расширительный бачок, ни система кондиционирования. В-третьих, у Вас расширительный бачок в очень плачевном состоянии и это сегодня показали вашей маме. Так объясните пожалуйста, в чем наша вина?

  • Рейтинг: 4.5 из 5 6.04.2019 Afanasy на Nissan
    Время визита: Март 2019

    Диагностируют плохо, скорее пальцем в небо тыкают. Строят из себя спецов, а в итоге получается, что методом исключения приходят к той проблеме, о которой я говорил в начале. По дороге чинят все подряд лишь бы бабок побольше срубить. Без советов управляющего электрики нихрена вообще не знают и найти не могут. Диагностировали датчик коленвала, после замены не помогло, потом починили стартер, машина не ожила. Ещё сутки не могли понять, что сдохли катушки зажигания. Цены космические. После выезда заглох. Как и у других посетителей «чудо сто» пошёл синий дым.

    10.04.2019 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Здравствуйте, Афанасий. При первичной диагностике у Вас была ошибка по датчику коленвала и не было искры. После замены датчика ошибка ушла, но искра не появилась. После проверки осциллографом были выявлены помехи на сигнальном проводе датчика коленвала, характерные для неисправного стартера. Сутки у нас ушли на то, чтобы проверить все электроцепи и электронный блок управления ДВС. Это было сделано так как одновременный выход из строя всех четырех катушек зажигания является крайне редким явлением. Что касается синего дыма, претензия крайне неуместна и не обоснована, так как механической частью двигателя мы не занимались. Можете обратиться с этим комментарием к любому грамотному диагносту, и он Вам подтвердит правильность и целесообразность всех проведенных работ.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 29.11.2018 Антон на KIA
    Время визита: 19 ноября 2018

    Хорошие мастера работают, уже приезжал 5 раз, решали проблемы с электроникой, меняли стекло и тд. Очень доволен качеством и ценами работы.

    30.11.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Спасибо за Ваш отзыв.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 1.11.2018 Анатолий на Хендай
    Время визита: октябрь 2018

    Возникли проблемы с рулевым управлением в Хендай. Здесь мне заменили рулевую рейку, потому что ремонтировать не имело смысла. Берут здесь за услуги нормальные среднерыночные цены. Главное, результат - езжу сейчас без проблем.

    1.11.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Спасибо за Ваш отзыв.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 25.09.2018 Сергей на Kia Rio
    Время визита: 09.08.2018

    Ребята молодцы, я менял у них передний шрус. Работу делали быстро и качественно. Я остался доволен.

    26.09.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Спасибо за Ваш отзыв.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 7.08.2018 Игорь на форд
    Время визита: 06.08.18

    Менял тут стойки и свечи на своем форде. Ребятам спасибо за их профессионализм и оперативность.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 7.08.2018 Елена на ниссан
    Время визита: 25.07.2018

    Меняли мне тут стягивающее на ниссане, когда он начал заводиться через раз. Теперь все ок.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 28.07.2018 lachetti на шевроле
    Время визита: 21.07.2018

    Опять обратился за помощью в этот автосервис. Загудел подшипник у моего Лачетти. И опять все сделали безупречно. Нормальный сервис и толковые мужики.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 27.07.2018 Андрей на Golf 6
    Время визита: 27.07.2018

    Хотел заменить фару, противотуманную фару и решетки зашиты радиатора в бампере. Предварительно позвонил спросил смогут ли это сделать,получил одобрительный ответ. Приехал на сто подходит видимо мастер, который после того как я объяснил что мне нужно начал "чесать репу" и дкмать как бы он мог это сделать. По виду было понятно что он этого не делал ни разу. После чего подошел типо главный и начал советоваться с этим механиком сможет ли он это сделать. На мой вопрос есть ли у вас профессионалы которые заменят мне нужные детали он сказал что вот же он, плказывая на человека смотрящего на мой бампер как на космический корабль. Я сказал что сомневаюсь что он сможет это сделать и незамедлительно получил ответ что тогда меня тут не задерживают. Незнаю как они получили такой высокий рейтинг на этом сайте. СТО "убитое", мастеров нормальных я ьам не увидел(на бампер смотреть с таким опасением). Потратил время и нервы. Не рекомендую это заведение!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 3.07.2018 Лида на форд
    Время визита: 02.06.2018

    Заезжала в Октан пару раз, необходимо было поменять масло в коробке и двигателе. Все сделали за пару часов.

    4.07.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Спасибо за Ваш отзыв.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 8.06.2018 Алина на ниссан
    Время визита: 02.06.2018

    Молодцы мастера, перебрали стартер, заменили щеточки и все всего за два часа! Спасибо Вам!

    8.06.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    И Вам спасибо за Ваш отзыв.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 1.06.2018 сергей на шевроле
    Время визита: 15 мая

    Я уже бывал в этом сервисе на своем лачетти и был доволен работой здешних мастеров. Вновь приехал на замену тормозных колодок по кругу, что мне и сделали без всяких проблем. Нормальный вполне сервис.

    1.06.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Спасибо за Ваш отзыв

  • Рейтинг: 4.5 из 5 21.05.2018 Roman123
    Время визита: Апрель 2018

    Приехал с проблемой пропуск зажигания на одном цилиндре,месяц длился ремонт,цена вопроса 65 000 руб,замена кучи деталей от ГБЦ до радиатора,результат - проблема осталась.Одного пьяного мастера при мне поругали ,отдали собирать двигатель другому мастеру.Конечно второй мастер не нашел половину креплений деталей,по поводу того , что проблема осталась ,горит чек и троит двигатель,сказал ,что у него задача была просто завести авто,т.к. после первой сборки машина не заводилась.По поводу долгого и дорогого ремонта один из руководителей сказал ,что у меня очень запущенный автомобиль .Пришлось разбираться самому - заменил бензонасос.Но после их ремонта появился синий дым из выхлопной и уходит масло.(они меняли ГБЦ, клапана,маслосъёмники, прокладки ,болты, ГРМ,помпу и т.д.).Очень сильно не рекомендую, деньги взяли - вопрос не решили, а только добавили проблем.

    29.05.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Здравствуйте!
    Вы пишите, что проблему решила замена топливного насоса (последнее, что мы сделали), но ДВС Вашей машины работал не стабильно как на бензине, так и на газу, соответственно замена топливного насоса не могла решить Вашу проблему. Тем более, что пропуски зажигания не могут быть связаны с топливным насосом. Для устранения Вашей проблемы мы сделали следующее:
    1. Проверили свечи, в четвертом цилиндре свеча была в антифризе, что говорит о неисправности ГБЦ или прокладки ГБЦ, поэтому было принято решение снимать ГБЦ.
    2. С Вами была согласована проверка (опесовка) ГБЦ. Опресовка ГБЦ показала микротрещины между третьим и четвертым цилиндром и вторым и третьим цилиндром. Было принято и согласовано с Вами решение о замене ГБЦ.
    3. Вместе с заменой ГБЦ мы провели ее ремонт, что, соответственно, повысило компрессию ДВС и, так как Вы отказались от ремонта ДВС старые кольца поршневой группы стали пропускать масло. Если бы Вы последовали нашей рекомендации о капремонте ДВС синего дыма бы не появилось.
    4. Просим нас извинить за то, что наш работник находился в нетрезвом состоянии. Он не правильно выставил метки ГРМ, поэтому машина не заводилась. К сожалению, мы не можем исключить человеческий фактор на 100% и просим у Вас за это прощения.
    5. Когда машину завели и обнаружили не стабильную работу двигателя, стали проводить дальнейшую диагностику, которая показала, что не работает форсунка на четвертом цилиндре. Форсунку заменили на новую полностью за наш счет в качестве извинений за нетрезвого сотрудника, с Вас мы за это не взяли ни копейки. После замены форсунки двигатель стал работать стабильно. Автомобиль проверили и Вам отдали.
    6. Вы вернулись с жалобой, что машина все же работает не совсем стабильно. В ходе проведенной диагностики выяснилось, что ошибки по пропуску зажигания не было, следовательно, изначальная проблема заключалась не только в пропуске зажигания. В ходе дальнейшей диагностики была выявлена неисправность топливного насоса (слабое давление). После замены насоса ушли все проблемы кроме синего дыма.

    P.S. У Вас были устранены следующие неисправности: треснутая ГБЦ, неработающая форсунка, неисправный топливный насос. Как следствие, сейчас двигатель работает стабильно. Для устранения синего дыма необходима замена колец, которая была Вам рекомендована.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 20.04.2018 SERGEY_23 на KIA RIO
    Время визита: весна 2018

    Заменили у ребят стекло, все отлично, мы довольны. Довольно быстро заказали стекло для машины KIA RIO, так же быстро нам его заменили по приемлемой цене. Мы с отцом довольны!

    21.04.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Спасибо за Ваш отзыв

  • Рейтинг: 4.5 из 5 20.04.2018 lachetti
    Время визита: 13.03.2018

    Абсолютно нормальный сервис, без головной боли менял в своем лачетти передний шрус. Сделали быстро и толково. Цены тоже приемлемые.

    20.04.2018 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Спасибо за Ваш отзыв

  • Рейтинг: 4.5 из 5 6.02.2018 Федор

    Пару раз обращался в сервисный центр. Всегда оставался доволен качеством работ, как по ремонту сальников, так и по покраске. производят ремонт в кратчайшие сроки.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 22.11.2017 Olga
    Время визита: 9 ноября 2017

    Приехала менять наружный передний шрус на моем Рено. Большое спасибо мастеру (не запомнила имя), сделал замену очень быстро. Отношение к "блондинкам за рулем" на удивление очень хорошее и понимающее. Пока ждала запчасть, узнавала про стоимость еще в нескольких СТО - тут самая низкая цена! Спасибо, ребята, теперь только к вам!

    22.11.2017 ответ автосервиса (СТО "Октан", Автосервис)

    Рады будем видеть Вас нашим постоянным клиентом. Спасибо за отзыв.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 12.11.2017 Евгений на Тойота
    Время визита: август 2017

    Созвонился по ремонту сальников на распредвалах и времени, сказали приезжайте сделаем и в любое время, мы работаем 24 часа. Жду выходных. В субботу 8 июля рано утром подрываюсь и приезжаю в 7-30 в сервис. Выползает какой-то мятый заспанный бомж и заявляет, что мастер по ремонту придет в 9 утра. Ну так мне же делать то больше нечего, как посидеть утром в свой выходной полтора часика под дверью ожидая, когда же я смогу потратить свои 4 тыщи !

    13.11.2017 ответ автосервиса ()

    Об этом инциденте администрации известно. Этот сотрудник уже давно уволен. Администрация автосервиса приносит Вам извинения за потраченное время. В качестве компенсации готовы предоставить хорошую скидку на свои услуги.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 26.10.2017 Инга на Honda
    Время визита: 24.09.2017

    Поломалась сигнализация на автомобиле. Местные работники данного СТО устранили неполадки в быстрое время. Я вполне довольна.

    26.10.2017 ответ автосервиса ()

    Спасибо, что обратились в наш автосервис.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 30.09.2017 Александра на Toyota
    Время визита: 09.08.2017

    Меняли в Октане ремень генератора на старой Тойоте (1992 г.в.). Очень быстро и качественно все сделали! Скоро планирую сигналку менять тоже там.

Показано 25 из 43 отзывов

Добавить отзыв

Все Сто